Ребёнок 14 лет инвалид детства, жена состоит на онкоучете, ей вырезали половину щитовидки
Ребёнок 14 лет инвалид детства, жена состоит на онкоучете, ей вырезали половину щитовидки. Имею ли я право уволится после года службы, контракт подписан на год
Добрый день, Игорь!
В вашей ситуации право на досрочное расторжение контракта о прохождении военной службы регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 указанного закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.
К таким условиям относится право военнослужащего на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам:
— в связи с необходимостью постоянного ухода за членом семьи, являющимся инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
— в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
В вашем случае наличие ребенка-инвалида детства 14 лет является основанием для досрочного расторжения контракта. Также состояние здоровья супруги (онкологическое заболевание, частичное удаление щитовидной железы) может быть дополнительным основанием, если требуется постоянный уход за ней.
Для реализации этого права вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с просьбой о досрочном увольнении
2. Приложить документы, подтверждающие инвалидность ребенка и состояние здоровья супруги (справки МСЭ, выписки из медицинских учреждений)
Обратите внимание, что решение принимается командованием после рассмотрения всех обстоятельств. Отказ в увольнении может быть обжалован в вышестоящие инстанции или в военную прокуратуру.
Удачи в делах!