Мой муж находится в зоне СВО и сын тоже

Здравствуйте. Мой муж находится в зоне СВО и сын тоже. Есть ли возможность у сына совсем уволится с министерства обороны так как отец тоже находится на сво. В часть сын ехать не хочет а я сума схожу от переживаний.

, Тамара, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара!

По вопросу увольнения сына из Министерства обороны, когда отец также находится в зоне СВО, сообщаю следующее:

Законодательство предусматривает ряд оснований для досрочного увольнения с военной службы:

1. Согласно п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (с изменениями) предусмотрена отсрочка от мобилизации для граждан, имеющих на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также граждан, являющихся опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или сестры.

3. Важно: в действующем законодательстве нет прямой нормы, предусматривающей автоматическое увольнение военнослужащего в случае, если его отец также проходит военную службу в зоне СВО.

Возможные действия:

1. Сын может обратиться к командованию части с рапортом, указав семейные обстоятельства (отец в зоне СВО) и приложив подтверждающие документы.

2. Можно подать заявление военному комиссару по месту жительства с просьбой о содействии в решении вопроса.

3. В случае наличия медицинских показаний (ухудшение здоровья) — пройти военно-врачебную комиссию для определения категории годности.

4. При наличии иных семейных обстоятельств (например, если вы нуждаетесь в уходе по состоянию здоровья) — собрать соответствующие документы и приложить к рапорту.

Обратите внимание, что окончательное решение принимается командованием в индивидуальном порядке с учетом всех обстоятельств и потребностей Вооруженных Сил.

Удачи в делах!