То есть её мама умерла осталась квартира ей и её брату они её продали чтобы разъехаться и купила другую

Я контрактник в звании старшина на срочную службу попал в 2005г а в 2006г подписал контракт в НИС не вступал отслужил 20 лет пришес писать рапорт на постоянное жильё или субсидии мне отказали так как в браке жина купила квартиру. То есть её мама умерла осталась квартира ей и её брату они её продали чтобы разъехаться и купила другую квартиру через пол года мы развелись прошло больше пяти лет я в покупке не где не участвовал а теперь говорят она куплена в браке и мне ничего не положено как мне быть законно ли это

, Максим, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

В Вашей ситуации отказ в предоставлении жилья или жилищной субсидии может быть неправомерным. Разберем ситуацию с точки зрения законодательства:

1. Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие, отслужившие 20 лет и более, имеют право на жилье или жилищную субсидию.

2. По Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Однако есть исключения:
— Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (наследство, дарение), является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ)
— Имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов, также может быть признано его личной собственностью

3. В Вашем случае квартира была приобретена женой на средства от продажи унаследованного имущества (доли в квартире матери). Это важный момент, так как:
— Наследство жены — ее личная собственность
— Средства от продажи наследства — также ее личные средства
— Квартира, купленная на эти средства, может считаться ее личной собственностью

4. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15, имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, не является совместно нажитым.

5. Для признания Вашего права на жилищное обеспечение Вам необходимо:
— Подать рапорт на имя командира части с просьбой пересмотреть решение
— Приложить документы, подтверждающие, что квартира бывшей жены приобретена на ее личные средства (документы о наследстве, договор купли-продажи)
— При отказе — обжаловать решение в вышестоящий орган или в военную прокуратуру

6. Дополнительно обратите внимание на то, что прошло более 5 лет после развода, и Вы не участвовали в покупке квартиры. Это также является аргументом в Вашу пользу.

Судебная практика по подобным делам показывает, что военнослужащие часто выигрывают такие споры, если могут доказать, что не имеют доли в жилье бывших супругов, особенно если это жилье приобретено на личные средства супруга.

Удачи в делах!