Остановка 47 минут, по поезду проходит сотрудники фмс и поезд едет дальше в Россиию

Здравствуйте. Есть запрет на выезд от приставов из РФ. Планирую поездку по России к родителям. Но поезд едет через Казахстан. Остановка 47 минут, по поезду проходит сотрудники фмс и поезд едет дальше в Россиию. Пропустят ли меня проездом? Я ведь не выхожу в другой стране.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

При наличии запрета на выезд из РФ от судебных приставов Вы не сможете пересечь границу России, даже если не планируете выходить из поезда в Казахстане.

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, временное ограничение на выезд из РФ применяется ко всем случаям пересечения государственной границы, независимо от цели и продолжительности пребывания за рубежом.

Когда поезд пересекает границу России с Казахстаном, происходит пограничный контроль, в ходе которого проверяются документы всех пассажиров. При проверке сотрудники пограничной службы ФСБ России обязательно выявят наличие запрета на выезд, и Вам не будет разрешено покинуть территорию РФ.

Важно понимать, что даже транзитный проезд через территорию другого государства юридически является выездом из России, поэтому запрет распространяется и на такие поездки.

Рекомендую:
1. Выбрать маршрут, который не предполагает пересечения государственной границы РФ
2. Либо предварительно погасить задолженность и получить постановление об отмене ограничения на выезд

Обратите внимание, что после погашения долга информация об отмене запрета поступает в пограничную службу не мгновенно, а в течение нескольких дней (иногда до 2 недель).

Удачи в делах!