С банка или о том что у меня есть счет в другой стране?

Кратко о проблеме: Добрый день. При ввозе 15000$ какие именно нужны докуметы?с банка или о том что у меня есть счет в другой стране ?я не резидент России.

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

При ввозе 15000$ в Россию для нерезидента действуют следующие правила:

1. Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30, при ввозе наличной валюты в сумме, превышающей 10000$ (или эквивалент), вы обязаны письменно задекларировать всю сумму в таможенной декларации.

2. Документы, подтверждающие происхождение денег, не являются обязательными при декларировании, но таможенные органы вправе их запросить в рамках таможенного контроля согласно ст. 310 Таможенного кодекса ЕАЭС.

3. В качестве подтверждающих документов могут выступать:
— Выписка со счета о снятии средств
— Справка из банка о конвертации валюты
— Документы о получении дохода за рубежом
— Иные документы, подтверждающие легальное происхождение средств

4. Поскольку вы нерезидент, на вас не распространяются ограничения, установленные для резидентов РФ по репатриации валютной выручки (Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Рекомендую иметь при себе документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств, хотя формально их предъявление не обязательно при простом декларировании.

Удачи в делах!