После ДТП подала в суд на возм ущерба, виновник ДТП не собственник авто, как будет производиться выплату по

Добрый день . После ДТП подала в суд на возм ущерба ,виновник ДТП не собственник авто ,как будет производиться выплату по решению суда ,если виновник не отказывается выплачивать учитывая свой доход а собственник подал ответный иск на снятие всех ограничительных мер с его автомобиля

, Алина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

В Вашей ситуации выплата по решению суда будет производиться следующим образом:

1. По закону ответственность за вред, причиненный в ДТП, несет лицо, управлявшее автомобилем (виновник ДТП), а также собственник транспортного средства (ст. 1079 ГК РФ). Это солидарная ответственность.

2. Если суд вынес решение о взыскании ущерба с виновника ДТП, то именно он обязан выплатить присужденную сумму. Если виновник готов выплачивать ущерб с учетом своего дохода, то исполнительное производство будет вестись в отношении него.

3. Что касается ограничительных мер на автомобиль собственника:
— Если собственник не был привлечен к участию в деле как соответчик и с него не взыскивались средства, то наложение ограничений на его имущество может быть неправомерным.
— Если же собственник был соответчиком и суд возложил ответственность солидарно на обоих, то ограничения могут быть сняты только после полного погашения долга одним из должников.

4. Важно понимать, что если виновник не исполнит решение суда в полном объеме, взыскание может быть обращено на собственника автомобиля в порядке солидарной ответственности.

5. Относительно встречного иска собственника: суд будет оценивать обоснованность наложенных ограничений. Если виновник активно погашает долг, а собственник не привлечен к ответственности по решению суда, шансы на удовлетворение встречного иска повышаются.

Рекомендую:
— Уточнить, был ли собственник автомобиля привлечен к делу как соответчик
— Проверить, указаны ли в решении суда оба лица как обязанные возместить ущерб
— Получить информацию о том, на каком основании наложены ограничения на автомобиль

Удачи в делах!