Квартиросъемщик ( сын) выгоняет мать из квартиры, она прописана

Здравствуйте квартира не приватизирована !Квартиросъемщик ( сын) выгоняет мать из квартиры,она прописана !как быть, что делать?

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В ситуации, когда квартира не приватизирована, а мать прописана в ней, действуют следующие правовые нормы:

1. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, все члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права и обязанности. Если мать зарегистрирована в квартире, она имеет полное право пользоваться этим жилым помещением наравне с нанимателем (сыном).

2. Выселить мать из неприватизированной квартиры сын (как квартиросъемщик) не имеет права самостоятельно. Выселение возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным законом (ст. 91 ЖК РФ).

3. Основания для выселения крайне ограничены и включают:
— Систематическое нарушение прав соседей
— Использование жилого помещения не по назначению
— Разрушение или порчу жилого помещения
— Невнесение платы за жилье и коммунальные услуги более 6 месяцев без уважительных причин

Что делать матери:
1. Не покидать квартиру добровольно, так как это может быть расценено как отказ от права пользования.
2. При попытках физического выселения обратиться в полицию (ст. 330 УК РФ — самоуправство).
3. Обратиться в жилищный отдел местной администрации с жалобой на действия сына.
4. При необходимости подать исковое заявление в суд о признании права пользования жилым помещением и о вселении (если мать фактически не проживает в квартире).

Важно: Если договор социального найма оформлен на сына, это не лишает мать права пользования жилым помещением, если она в нем зарегистрирована и является членом семьи нанимателя.

Удачи в делах!