Здравствуйте, могу ли я попросить повестку самостоятельно в военкомате и уйти как мобилизованный, а не контрактник и не доброволец?

, Владислав, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

В соответствии с действующим законодательством РФ, самостоятельно запросить повестку в военкомате с целью быть мобилизованным невозможно. Мобилизация осуществляется на основании указа Президента РФ и проводится военными комиссариатами по определенным критериям и планам.

Согласно Федеральному закону от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» и Федеральному закону от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизация объявляется только указом Президента РФ, который подлежит незамедлительному обнародованию.

На данный момент частичная мобилизация, объявленная указом Президента РФ от 21.09.2022 №647, завершена 28 октября 2022 года согласно официальному заявлению Министерства обороны РФ.

В настоящее время военная служба возможна только путем:
1. Заключения контракта о прохождении военной службы (ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
2. Участия в качестве добровольца (в соответствии с Указом Президента РФ от 15.11.2022 №830)

Самостоятельное получение повестки с целью быть призванным как мобилизованный вне рамок объявленной мобилизации законодательством не предусмотрено.

Удачи в делах!