Считается ли это нарушением регламента служебного времени?
Работаю в пункте отбора на военную службу по контракту. У нас есть ежемесячное задание по отбору людей на контракт. Вопрос в следующем: законны ли действия командира, если он заставляет нас сидеть допоздна до 22, а то и до 12 ночи искать людей при невыполнении плана по отбору КАЖДЫЙ день? Считается ли это нарушением регламента служебного времени?
Добрый день, Олег!
Ваш вопрос касается регламента служебного времени военнослужащих и сотрудников пунктов отбора на военную службу по контракту.
Согласно ст. 219 Устава внутренней службы ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) и ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ:
1. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю).
2. Привлечение к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени допускается в следующих случаях:
— при необходимости выполнения неотложных мероприятий по боевой готовности;
— для участия в учениях, походах кораблей;
— при несении боевого дежурства;
— в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Важно: ежедневное выполнение плана по отбору кандидатов на военную службу по контракту не относится к исключительным случаям, позволяющим регулярно продлевать служебное время до 22:00 или 00:00.
Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха.
Таким образом, действия командира, систематически заставляющего сотрудников работать до 22:00-00:00 для выполнения плана по отбору, являются нарушением регламента служебного времени, если:
1. Это происходит регулярно, а не в исключительных случаях
2. Не предоставляется компенсация в виде отдыха в другие дни
3. Не ведется учет переработки для последующего предоставления дополнительных суток отдыха
Вы можете обратиться с рапортом к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушаются.
Удачи в делах!