Жил в девушкой купили машину за ее деньги в кредит машину

Жил в девушкой , купили машину за ее деньги в кредит, машину оформили на меня, платил этот кредит я , щас требует машину назад и говорит что напишет о мошенничестве

, Илья,
Сергей Иванников
Юрист, г. Орск

Добрый день. Вопрос актуален?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья!

Теоретически она имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но полиция вряд ли будет этим делом заниматься — предложит ей ршать спорные вопросы в суде.

Всего доброго!

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДВ! В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В вашем случае, поскольку автомобиль зарегистрирован на ваше имя, вы являетесь законным собственником.

Регистрация транспортного средства в ГИБДД является подтверждением права собственности, но не является основанием возникновения этого права (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 Если денежные средства были переданы вам в дар, то, согласно статье 572 ГК РФ, дарение – это безвозмездная передача вещи или права в собственность. В таком случае, у девушки отсутствуют основания требовать возврата денежных средств или автомобиля. Однако, факт дарения необходимо доказать (например, распиской, банковским переводом с указанием назначения платежа «в дар»).

Если был заключен письменный договор займа (статья 807 ГК РФ), то у девушки есть право требовать возврата долга в соответствии с условиями договора. Если срок возврата в договоре не указан, то он определяется моментом востребования (статья 810 ГК РФ).

Если передача денег оформлена не была, то возникновение спора является наиболее вероятным. Важно понимать, сможет ли девушка доказать факт передачи денег именно на покупку автомобиля и что это была не безвозмездная передача денег (не дарение).

Факт выплаты кредита вами является важным аргументом в вашу пользу, подтверждающим ваши намерения приобрести автомобиль в собственность и не свидетельствующим о мошенничестве.

Мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ) – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Для квалификации ваших действий как мошеннических необходимо доказать наличие у вас умысла на хищение денежных средств девушки путем обмана или злоупотребления доверием, а также причинение ей имущественного ущерба.

Если вы изначально планировали приобрести автомобиль в собственность, выплачивали кредит и действовали добросовестно, то оснований для привлечения вас к уголовной ответственности за мошенничество не имеется.

Безусловно если заявление будет подано, то проверке быть — вас вызовут для дачи пояснений, запросят документы и пр. Высока вероятность, что будет отказной в возбуждении УД и рекомендации обратиться в суд. Если девушка сможет документально подтвердить, что давала часть денежных средств вам, то эту часть денег придется вернуть — добровольно или принудительно + % и суд расходы