Правомерно ли это и можно ли избежать данной ситуации при запросе интересующихся объектов?

В 14 лет была судимость с отбыванием в колонии 1,5 года, освобождён по УДО. Говорили, что по истечении какого-то времени судимость погашается. Сейчас мне 28, закончил учебное заведение, хорошая работа, веду нормальный образ жизни. Но время от времени в самых неподходящих случаях эта тема всплывает. Например, при запросе справки о несудимости ( судимости) . Правомерно ли это и можно ли избежать данной ситуации при запросе интересующихся объектов???

, Валентина Владимировна, г. Сочи
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер! Отвечу кратко — Ваша судимость уже давно погашена. Однако, сведения о том, что Вы когда-то привлекались, останутся с Вами на всю жизнь. Всего Вам хорошего и удачи!