И какими статьями руководствоваться?
Добрый день. Являюсь военнослужащим. Пришла телеграмма с требованием вышестоящего командования прибыть на обучение. В последнем пункте было указано при себе иметь документы. У меня не было одного документа. По прибытию в учебное заведение начальником учебного центра был не допущен до обучения. Было сказано ставьте печать в командировочном и возвращайтесь по месту службы. По прибытию я сдал все документы, но финансовый отдел с меня хочет высчитать все средства за проезд и командировочные. Законно ли это? И какими статьями руководствоваться?
Добрый день, Сергей!
В Вашей ситуации удержание командировочных расходов и средств за проезд неправомерно, поскольку:
1. Согласно п. 26 Положения о служебных командировках военнослужащих (утв. Приказом Министра обороны РФ от 23.07.2015 № 428), возмещение командировочных расходов не производится только в случае отмены командировки по вине самого военнослужащего.
2. В Вашем случае:
— Командировка была официально оформлена (телеграмма с требованием)
— Вы фактически прибыли к месту назначения
— Отсутствие документа не является Вашей виной, если в телеграмме не был четко указан перечень необходимых документов или Вы не были заранее уведомлены о последствиях их отсутствия
3. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ (который применяется по аналогии), удержания из денежного довольствия возможны только в строго определенных случаях, среди которых нет ситуации, аналогичной Вашей.
4. В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на возмещение расходов, связанных с исполнением ими служебных обязанностей.
Рекомендую:
1. Подать рапорт на имя командира части с изложением обстоятельств и просьбой не производить удержания
2. Сослаться на вышеуказанные нормативные акты
3. Приложить копии документов, подтверждающих факт командировки и возвращения (командировочное удостоверение с печатями)
Если удержания все же будут произведены, Вы вправе обжаловать это решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Удачи в делах!