Скажите пожалуйста может ли 17 летний подросток переоформить пенсию по потере кормильца на себя?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли 17 летний подросток переоформить пенсию по потере кормильца на себя?
Здравствуйте! Да, несовершеннолетний может оформить пенсию по СПК на себя.
В соответствии со ст. 10 ФЗ — 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» социальная пенсия устанавливается постоянно проживающим на территории России: детям до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей.
Если счет был открыт на имя родителя, то сначала нужно подать заявление в СФР, который оформлял пенсию по потери кормильца. Можно подать заявление через госуслуги, при личном обращении возьмите паспорт, СНИЛС, свидетельство о смерти родителя, справку, что Вы обучаетесь на дневной форме обучения.
Также Вам нужно будет открыть счет в банке и сообщить номер счета в СФР чтобы на него шло перечисление денег. Прошу оценить ответ. Всего доброго!