Я хочу, подаренную мне отцом квартиру продать плюс маткапитал
У меня двое детей, пять лет назад развелся с женой. Есть маткапитал. Сейчас хотим расписаться, жить вместе, купить квартиру побольше, добавив маткапитал.
Я хочу, подаренную мне отцом квартиру продать плюс маткапитал.
Когда составить брачный договор до регистрации брака или после покупки квартиры, чтобы обезопасить себя.
Здравствуйте!
Оптимально заключить договор до регистрации брака, но с условием, что он вступает в силу после заключения брака.
Это позволит сразу закрепить, кому и что принадлежит, до покупки новой квартиры, пока не возникла совместная собственность.
Используя маткапитал, вы обязаны оформить доли на всех членов семьи, включая детей и супругу (требование ПФР).
Даже если брачным договором прописано, что остальное имущество ваше, доли, выделенные детям, изменить нельзя — они защищены законом.
Супруге можно выделить минимальную долю, если вы хотите, чтобы основная часть собственности оставалась за вами.
В брачном договоре прописать
что квартира, купленная с использованием ваших средств (в том числе от продажи квартиры, подаренной отцом), остаётся вашей долей в таком-то размере
что при разводе маткапиталовская доля детей не делится
что иные приобретения, сделанные за ваш личный счёт, не признаются совместно нажитым имуществом
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить