Как можно бабушке отказать от своей доли в пользу внука(второго наследника)Прошло семь лет с момента подачи заявлений сторон

Здравствуйте. Как можно бабушке отказать от своей доли в пользу внука(второго наследника)Прошло семь лет с момента подачи заявлений сторон. В наследство никто не вступил

Уточнение от клиента
В наследство никто из сторон не вступал. Она хочет отказаться от своей доли. Ей нужно теперь вступить в наследство и подарить свою часть?
, Ольга, г. Сургут
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Сургут.

Как можно бабушке отказать от своей доли в пользу внука(второго наследника)Прошло семь лет с момента подачи заявлений сторон. В наследство никто не вступил

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ заявление нотариусу должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства, со дня смерти наследодателя.

Если никто не подавал заявление нотариусу, то пропущен срок для принятия наследства.

Но кто-то же пользоваться его имуществом умершего наследодателя, содержал имущество, управлял, нес расходы и т.д., т.е. фактически принял наследство, и это можно установить в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ).

В противном случае имущество могут признать выморочным (перейдет или к государству, или поступить в собственность муниципального образования).

Ольга
Клиент, г. Сургут
Заявления от обеих сторон были поданы в наследство не вступали ни внук не бабушка. Теперь она хочет свою долю отдать ему. Что для этого нужно, ей вступить и подарить?

то есть к нотариусу обращались с заявлением о принятии наследства?

Заявления от обеих сторон были поданы в наследство

если заявления поданы, то должно быть наследственное дело (которое не закончено)

Им нужно вновь обратиться к этому нотариусу, и продолжить дело.

тогда и возможно заявить о отказе от наследства.