Здравствуйтеменя лишили родительских прав ребенок усыновлен
Здравствуйте,меня лишили родительских прав, ребенок усыновлен или под опекунством,я точно не знаю,я должна платить алименты?
Здравствуйте, Вик!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты на содержание ребёнка.
При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребёнка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приёмным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81–83, п. 1 ст. 84 СК РФ.
Алименты отменяются только в случае усыновления ребёнка другим человеком — это указано в п. 2 ст. 120 СК РФ
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Опекуны вправе подать иск о взыскании алиментов.
Еслм усыновлен, тогда взыскивать алименты не могут.