Здравствуйтеменя лишили родительских прав ребенок усыновлен

Здравствуйте,меня лишили родительских прав, ребенок усыновлен или под опекунством,я точно не знаю,я должна платить алименты?

, Вик, с. Луганск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, лишение родительских прав не освобождает вас от уплаты алиментов.

Вик
Клиент, с. Луганск
А если ребенок усыновлен или под опекунством?

Опекуны вправе подать иск о взыскании алиментов.

Еслм усыновлен, тогда взыскивать алименты не могут.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вик!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты на содержание ребёнка.
При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребёнка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приёмным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81–83, п. 1 ст. 84 СК РФ.
Алименты отменяются только в случае усыновления ребёнка другим человеком — это указано в п. 2 ст. 120 СК РФ

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить