Здравствуйте, я хочу купить квартиру только за мат.капитал при составлении договора юрист указывает 2/3
Здравствуйте, я хочу купить квартиру только за мат.капитал при составлении договора юрист указывает 2/3 супрогов в собственности у одного 1/3 на ребенка, я в разводе
Сам вопрос может ли бывший супруг претендовать на какую либо долю в этой квартире и почему не выделяют поровну на мать и ребенка
Анна, здравствуйте!
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
лицо, получившее сертификат на материнский капитал, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и детей. Размер долей определяется по соглашению.
Если квартира приобретена после развода с использованием средств материнского капитала, бывший супруг не входит в круг лиц, в чью собственность поступает жилое помещение, поскольку после развода он не является членом семьи. Следовательно, он не вправе претендовать на выделение доли в такой квартире. Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом, так как имеет специальное целевое назначение.
почему не выделяют поровну на мать и ребенка
Закон не устанавливает конкретного размера долей, но требует, чтобы доли были выделены всем членам семьи, участвующим в программе маткапитала (ст. 10 ФЗ №256-ФЗ)
На практике часто выделяют минимальную долю ребенку (например, 1/3 или даже меньше), остальное — матери. Это связано с тем, что мать — основной заявитель и собственник, а ребенку достаточно выделить реальную долю для соблюдения требований закона. Размер доли может быть любым, главное — чтобы она была реальной, а не символической.
Если вы хотите, чтобы доли были равными, вы вправе настаивать на этом при оформлении сделки, но закон не обязывает делить строго поровну.