Мой отец избивал мать и не 1 раз, так же под удары попадала и я, моя подруга по звонку застала одну из таких

Мой отец избивал мать и не 1 раз , так же под удары попадала и я , моя подруга по звонку застала одну из таких ситуаций,мне 15 лет, могу ли я обратиться в полицию чтобы написать завещание на своего отца о насильственных действиях в мою сторону и сторону матери ?

, Дарья, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья! Статья 56 Семейного кодекса РФ. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Также, Вы можете написать и заявление в полицию или участковому.