Здравствуйте, отец ребенка находится в другой стране, и с другим гражданством, но в свидетельстве о рождении

Здравствуйте, отец ребенка находится в другой стране, и с другим гражданством, но в свидетельстве о рождении он вписан как отец, никак не помогает , если он напишет отказ на ребенка, я смогу получить право быть мать одиночкой?

, Анастасия, г. Сочи
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте! Получение статуса «мать-одиночка» в Российской Федерации не связано с фактом отказа отца от ребенка.Отец не может отказаться от своего ребенка если он признал свое отцовство. Статус матери-одиночки определяется по факту отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка или по другим основаниям, предусмотренным законодательством. Отказ отца от ребенка как таковой не предусмотрен законодательством РФ. Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, но не участвует в жизни ребенка и не оказывает материальную помощь, это не лишает его родительских прав автоматически и не дает матери статуса одинокой, если только он не будет лишен родительских прав в судебном порядке.