Здравствуйте, подскажите являюсь участником нис хочу приобрести жилье на накопленные денежные средства

Здравствуйте, подскажите являюсь участником нис хочу приобрести жилье на накопленные денежные средства , военную ипотеку брать не хочу остальные средства личные , после чего по окончанию контракта буду увольняться , придется ли мне возмещать средства министерству обороны ? Выслуга 12 лет календарных

, Вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Если у военнослужащего стаж службы от 10 до 20 лет, то его дальнейшая судьба кредита зависит от причины увольнения:

— **Льготные причины**: выслуга лет, организационно-штатные мероприятия (ОШМ) или состояние здоровья (врачебная комиссия признала его негодным). В таких случаях ему выплачивают дополнительные накопления — сумму, которую он накопил бы в системе накопительно-ипотечного обеспечения (НИС) за 20 лет службы. Это фактически «гасит» его ипотеку.

— **Нельготные негативные причины**: нарушение дисциплины или несоблюдение условий контракта. Если увольнение произошло по таким причинам, военный должен вернуть все средства, включая проценты по кредиту, выплаченные «Росвоенипотекой», и самостоятельно погашать долг.

— **Нельготные нейтральные причины**: семейные обстоятельства или завершение контракта. В этом случае выплаты государству не требуются, но дальнейшие взносы заёмщик оплачивает сам.