И возможно в любое время от тополей может отвалиться громадные ветки

Около дома выросли больше топола . мешают электрике . и возможно в любое время от тополей может отвалиться громадные ветки . живет. Пенсионер . подскажите как быть

, Сергей, г. Курск
Павел Камышенцев
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

По общему правилу на придомовой территории многоквартирного дома ответственность за содержание и уход элементов озеленения несёт Управляющая организация по управлению МКД (далее — УО). Для оперативного разрешения ситуации, рекомендую сразу подавать письменное обращение в адрес УО, что скорее всего не приведёт к разрешению спорного вопроса.  Однако факт неудовлетворения письменного обращения собственника (отписка) либо игнорирование его обращения, в дальнейшем послужит серьезной доказательственной базой незаконного бездействия УО при обращении в органы Прокуратуры, Муниципального контроля, Государственной жилищной инспекции.