Здравствуйте мой муж платил алименты, сыну исполнилось 18 лет, но его бывшая супругатопять требует оплаты с
Здравствуйте мой муж платил алименты, сыну исполнилось 18 лет, но его бывшая супругатопять требует оплаты с пая который ему подарил отец, с 2018 года, можно узнать за сколько лет с него могут взыскать
Здравствуйте .
По общему правилу, обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей прекращается с достижением ребенком совершеннолетия (18 лет). Это закреплено в ст. 120 СК РФ.
Однако существуют исключения из этого правила.Так согласно ст. 85 СК РФ — алименты могут взыскиваться и после достижения ребенком совершеннолетия если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи. Нетрудоспособность может быть вызвана инвалидностью или иными причинами, установленными законодательством. Нуждаемость определяется исходя из материального положения ребенка и его способности самостоятельно себя обеспечивать.
Что касается возможности прямого взыскания алиментов с пая, то это маловероятно и, скорее всего, незаконно. Алименты взыскиваются с доходов и имущества плательщика алиментов, а не с имущества получателя алиментов.
Однако, если бывший супруг не исполняет свои алиментные обязательства, а сын, будучи совершеннолетним, имеет доход или имущество (включая пай), которое позволяет ему оказывать материальную помощь отцу, то в рамках других правовых механизмов (например, алименты на нетрудоспособных родителей) это могло бы быть рассмотрено. Но это совершенно другая правовая ситуация.
Даже если отец намеренно уклоняется от уплаты алиментов, а бывшая супруга докажет, что сделка дарения была совершена с целью избежать исполнения алиментных обязательств, суд может принять это во внимание. Но опять же, это не дает права напрямую взыскивать алименты с имущества сына.
Здравствуйте, Елена.
Выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия 18 лет в силу статьи 120 Семейного кодекса РФ.
Долю от пая отца в качестве алиментов в любом случае требовать не могла мать.
А вот если отец получал доходы с этого пая и не уплачивал с этого дозода алименты, то мать ребёнка вправе предъявить претензии к отцу
Уточните пожалуйста, я Вас верно понял? Алименты (задолженность) просят взыскать с доходов от пая? Алименты взысканы были в доле от доходов?
Каким образом требуют оплаты с пая? Что было соглашение заключено или в судебном порядке ?
Если пытаются через суд взыскать, то вопрос придется решать в рамках судебного разбирательства.
Или имеется задолженность по алиментам ?.