Здравствуйте мой муж платил алименты, сыну исполнилось 18 лет, но его бывшая супругатопять требует оплаты с

Здравствуйте мой муж платил алименты, сыну исполнилось 18 лет, но его бывшая супругатопять требует оплаты с пая который ему подарил отец, с 2018 года, можно узнать за сколько лет с него могут взыскать

, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

По общему правилу, обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей прекращается с достижением ребенком совершеннолетия (18 лет). Это закреплено в ст. 120 СК РФ.
Однако существуют исключения из этого правила.Так согласно ст. 85 СК РФ — алименты могут взыскиваться и после достижения ребенком совершеннолетия если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи. Нетрудоспособность может быть вызвана инвалидностью или иными причинами, установленными законодательством. Нуждаемость определяется исходя из материального положения ребенка и его способности самостоятельно себя обеспечивать.

Что  касается возможности прямого  взыскания алиментов с пая, то это  маловероятно и, скорее всего, незаконно. Алименты взыскиваются с доходов и имущества плательщика алиментов, а не с имущества получателя алиментов.
 Однако, если бывший супруг не исполняет свои алиментные обязательства, а сын, будучи совершеннолетним, имеет доход или имущество (включая пай), которое позволяет ему оказывать материальную помощь отцу, то в рамках других правовых механизмов (например, алименты на нетрудоспособных родителей) это могло бы быть рассмотрено. Но это совершенно другая правовая ситуация.

 Даже если отец намеренно уклоняется от уплаты алиментов, а бывшая супруга докажет, что сделка дарения была совершена с целью избежать исполнения алиментных обязательств, суд может принять это во внимание. Но опять же, это не дает права напрямую взыскивать алименты с имущества сына.

Елена
Клиент, г. Москва
Скажи куда мужу обратится о том что он и с иных доходов платил алименты и есть подтвержения об этом

Каким образом  требуют оплаты  с пая? Что  было  соглашение   заключено или в судебном порядке ?

 Если пытаются через суд  взыскать, то   вопрос придется  решать в рамках судебного разбирательства.

Или имеется задолженность по алиментам ?.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия 18 лет в силу статьи 120 Семейного кодекса РФ.

Долю от пая отца в качестве алиментов в любом случае требовать не могла мать.

А вот если отец получал доходы с этого пая и не уплачивал с этого дозода алименты, то мать ребёнка вправе предъявить претензии к отцу

Уточните пожалуйста, я Вас верно понял? Алименты (задолженность) просят взыскать с доходов от пая? Алименты взысканы были в доле от доходов?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, и за какой период могут взыскать
Елена
Клиент, г. Москва
Он за этот пай получал зерно, муку и сено