В сельской школе остался один учитель начальных классов на 12 учеников 1-4 классов.Нужно создать малокомплектную начальную школу
В сельской школе остался один учитель начальных классов на 12 учеников 1-4 классов.Нужно создать малокомплектную начальную школу. Интересует вопрос расписания, оплаты.
Здравствуйте
Заработная плата складывается из тарифной части, компенсационных и стимулирующих выплат. Нормативные затраты не зависят от количества учеников, но если в один комплект объединены 3-4 класса и общее количество учеников при этом не более 15, будет правомерно оплачивать, как за одну ставку (за один класс комплект). Оформить можно соглашением к тд.
Вам могут помочь:
Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 г. N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,
Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, утв. Приказом Минобрнауки России от 03.02.2006 №21,
Письмо минпросвещения от 23 июня 2025 г. N ОК-1835/08 О ПРИМЕРНЫХ ШТАТНЫХ НОРМАТИВАХ.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 27 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения, расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения.
Принимая во внимание низкую наполняемость I-IV классов, находящихся в составе сельских общеобразовательных школ (особенно начальных), учредитель может принять решение о создании меньшего количества I-IV классов путем объединения обучающихся в один или два класса-комплекта.
- В классе малокомплектной школы не может быть больше восьми учеников.
Учеников в малокомплектных школах объединяют в класс-комплект. Он, как правило, состоит из двух, трех или четырех классов. А наполняемость классов-комплектов должна соответствовать требованиям СанПиН 2.4.2.2821–10 (п. 10.15).
Расписание уроков в малокомплектной школе зависит от того, какие комплекты образованы. В смежных классах (1–2, 2–3, 3–4) целесообразно соединять одинаковые предметы. В комплектах 1–3, 2–4, 1–4 возможны другие сочетания.
Общих указаний, как рассчитать количество учебных часов и оплатить труд учителя в малокомплектной школе, нет.
Но предусмотрено, что нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг малокомплектных образовательных организаций не должны зависеть от количества учеников (ч. 4 ст. 99 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
То есть порядок оплаты педагогическим работникам в малокомплектной школе не должен отличаться от того, который действует в обычных школах.
- Заработная плата учителя малокомплектной школы состоит из тарифной части, компенсационных и стимулирующих выплат.
- Должностные оклады, ставки заработной платы устанавливают на основании профессиональных квалификационных групп согласно штатному расписанию. А также по норме часов учебной (преподавательской) работы по квалификационному уровню. Тарифную часть заработной платы определяют исходя из фактического объема учебной нагрузки по тарификации
/ Подробно--- https://www.glavbukh.ru/art/98565-malokomplektnye-shkoly-kak-oplatit-trud-uchitelya;
infourok.ru/proekt-na-kpk-problemy-malokomplektnoj-selskoj-shkoly-i-puti-ih-resheniya-6431032.html
Здравствуйте Тамара.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9
Из статьи следует:
6. Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом, муниципальным округом или городским округом).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его статьями:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28
Из статьи следует:
Т.е. родители каждый в отдельности, либо коллективно, вправе обратиться в муниципалитет по указанному вопросу.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/976060011cad4b9be8fe13c21bc57045a18255f7/
Из статьи следует:
Если ситуация в указанном выше порядке не будет разрешена положительно. обратиться с жалобой в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Обращения обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу, в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.