Здравствуйте, я уволился из армии по состоянию здоровья с "В" красная печать с формулировкой военная травма
Здравствуйте, я уволился из армии по состоянию здоровья с "В" красная печать с формулировкой военная травма, общая продолжительность службы составляет 11 лет 7 месяцев, могут ли меня вывести на минимальную военную пенсию?
Добрый день, Николай!
Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим необходимо:
1. Общее правило: иметь выслугу 20 лет и более (ст. 13 п. «а»).
2. Исключение: при увольнении по состоянию здоровья (категория годности «В» — ограниченно годен) с общим трудовым стажем 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба (ст. 13 п. «б»).
В вашем случае:
— Выслуга составляет 11 лет 7 месяцев (менее требуемых 20 лет)
— При увольнении по состоянию здоровья с военной травмой вам не хватает 11 месяцев до минимально необходимого срока военной службы (12 лет 6 месяцев)
Однако, поскольку увольнение произошло в связи с военной травмой, вы имеете право на пенсию по инвалидности (не путать с пенсией за выслугу лет), если вам установлена группа инвалидности вследствие военной травмы (ст. 19 указанного Закона).
Рекомендую:
1. Обратиться в военно-врачебную комиссию для освидетельствования на предмет установления инвалидности, если это не сделано
2. После получения группы инвалидности подать заявление в пенсионный отдел военкомата по месту жительства для оформления пенсии по инвалидности
Удачи в делах!