Во дворе школы сын играл с одноклассниками, в итоге один из одноклассников с разбега, со спины сделал ему
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Во дворе школы сын играл с одноклассниками, в итоге один из одноклассников с разбега, со спины сделал ему подножку, в итоге сын упал на асфальт и сломал 3 зуба, ему 11 лет зубы не молочные, мама одноклассника отказывается оплачивать, хочет смотреть камеры, что нам делать?
Добрый день.
Необходимо сделать следующее:
ШАГ 1: Немедленное документирование происшествия и ущерба
1. Официальное обращение к директору школы. Напишите заявление на имя директора школы с требованием провести служебное расследование и предоставить вам письменный ответ. В заявлении укажите: Дату, время и место происшествия. ФИО вашего сына, его класс. ФИО ученика, который совершил действия, и его класс. Краткое, но четкое описание случившегося («с разбега, со спины сделал подножку»). Просьбу обеспечить сохранность записей с камер видеонаблюдения (это критически важно, так как записи часто автоматически удаляются через несколько дней/недель). Просьбу привлечь к расследованию школьного психолога и предоставить вам характеристику на обоих детей.
2. Медицинское документирование. Сохраните все медицинские документы: справку из травмпункта, где его сразу осмотрели, заключения стоматолога-хирурга и стоматолога-ортопеда (протезиста). Получите подробный план лечения и протезирования с указанием стоимости всех процедур, включая установку коронок/имплантов (это будет основой для расчета суммы ущерба). Помните, что в 11 лет зубы постоянные, и травма требует сложного и дорогостоящего долгосрочного лечения.
ШАГ 2: Сбор доказательств
1. Записи с камер наблюдения. Школа обязана предоставить вам запись по вашему письменному заявлению. Если администрация отказывается, вы можете запросить ее через полицию.
2. Показания свидетелей. Обязательно поговорите с другими детьми, которые были на площадке, и их родителями. Зафиксируйте их контактные данные. Их показания будут ключевыми, особенно если камер нет или угол обзора неидеальный.
3. Фиксация переписки. Сохраняйте всю переписку с мамой одноклассника (скрины смс, чатов) и с представителями школы, где она отказывается от ответственности.
ШАГ 3: Досудебное урегулирование (претензия к родителям)
После того как у вас на руках будут медицинские документы с расчетом стоимости лечения и, желательно, запись с камер, подготовьте официальную письменную претензию родителям мальчика.
· Основание: Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители.
· Содержание претензии: Изложение обстоятельств. Указание на то, что их сын действовал противоправно и виновно (умышленно сделал подножку). Перечень приложенных копий медицинских документов и расчет общей суммы ущерба (стоимость лечения + моральный вред). Требование добровольно возместить причиненный ущерб в установленный вами срок (например, 10 дней).
· Моральный вред: Отдельно потребуйте компенсацию морального вреда (физические и нравственные страдания ребенка) – ст. 151, 1101 ГК РФ. Сумму можно оценить значительно, учитывая тяжесть травмы и ее последствия на всю жизнь.
· Отправка: Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
ШАГ 4: Обращение в полицию и суд
Если родители откажутся выполнить претензию, следующим шагом будет:
1. Обращение в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью вашего сына (по факту побоев или причинения легкого вреда здоровью). Это необходимо для официальной фиксации факта противоправных действий их ребенка. Полиция проведет проверку, опросит всех участников, и это станет еще одним доказательством для суда.
2. Подача искового заявления в суд. Вы будете подавать иск к родителям мальчика о возмещении материального ущерба (стоимость лечения) и о компенсации морального вреда.
Здравствуйте.
Мои расценки следующие: подготовка иска — 1600 руб., представительство в суде — от 20 000 руб. Насчёт бесплатных юристов я не располагаю конкретной информацией.