Подскажите пожалуйста если гражданский стаж 14 лет 8 месяцев, военный стаж 12 лет 3 месяца, имею ли право подать на смешанную пенсию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если гражданский стаж 14 лет 8 месяцев, военный стаж 12 лет 3 месяца, имею ли право подать на смешанную пенсию?

Уточнение от клиента
Увольняюсь по предельному
, Наталья, г. Углегорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

У Вас не возникает права на получение пенсии по смешанному стажу.

Для ее получения у Вас должна быть продолжительность военной службы не менее 12 лет и 6 месяцев. Для возникновения права на пенсию по смешанному стажу Вам не хватает 3 месяцев военной службы.

Это условие установлено ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 согласно которой право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Таким образом, требуется дослужить еще 3 месяца, после чего у Вас будут основания для возникновения правао на пенсию.

Наталья
Клиент, г. Углегорск
Спасибо!
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Право на пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее — Закон № 4468-I).

Согласно пункту «б» части первой статьи 13 Закона № 4468-I, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, при наличии общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в других силовых ведомствах.

Таким образом, Вы не имеете права на назначение пенсии за выслугу лет по смешанному стажу, поскольку Ваш военный стаж (выслуга) составляет 12 лет 3 месяца, что на 3 месяца меньше минимально установленного законом порога в 12 лет 6 месяцев.