Добрый день, могу ли я оформить субсидию, если бывший супруг не платит алименты на детей, соглашения алиментного нет и у приставов я забрала исполнительные листы, иногда приносит деньги так на руки

Добрый день , могу ли я оформить субсидию , если бывший супруг не платит алименты на детей, соглашения алиментного нет и у приставов я забрала исполнительные листы, иногда приносит деньги так на руки

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, в вашей ситуации субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг невозможна. Для её получения нужно предоставить справку о выплате алиментов.

Согласно Правилам предоставления субсидий, утверждённым Постановлением Правительства РФ, если одна из сторон официально отказалась от алиментов, субсидия не предоставляется.

Если бывший супруг не выплачивает алименты, но оказывает помощь, субсидия возможна только после приведения отношений в соответствие с законом. Согласно статье 100 Семейного Кодекса РФ, соглашение об алиментах должно быть заключено в письменной форме и нотариально заверено.