Доброго дня, родители оформили дарственную, но пришел налог за 2022 и 2023 г на имущество физических лиц, которые уже на мое имя, я обязана оплатить?
Добрый день, Елена!
Да, Вы обязаны оплатить налог на имущество физических лиц за 2022 и 2023 годы, если на момент наступления налогового периода (1 января соответствующего года) недвижимость уже была оформлена на Ваше имя.
Согласно п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РФ, плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
В соответствии с п. 1 ст. 408 НК РФ, налог исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения.
Важно: налоговым периодом признается календарный год (ст. 405 НК РФ). Налог начисляется тому лицу, которое являлось собственником имущества на 1 января соответствующего года.
Если право собственности на имущество перешло к Вам по договору дарения до 1 января 2022 года, то Вы являетесь плательщиком налога за 2022 и 2023 годы. Если же право собственности было зарегистрировано в течение 2022 года, то налог за 2022 год должны платить Ваши родители (прежние собственники), а за 2023 год — уже Вы.
Проверить дату регистрации права собственности можно в выписке из ЕГРН или в договоре дарения с отметкой о государственной регистрации.
Удачи в делах!