Они должны проживать по месту временной регистрации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня временно зарегистрированы несколько человек граждане РФ мои друзья. Они должны проживать по месту временной регистрации? Приходила участковый говорит обязаны проживать. Так ли это?
Добрый день, Виолетта!
По вопросу о необходимости проживания граждан РФ по месту временной регистрации сообщаю следующее:
Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», временная регистрация (регистрация по месту пребывания) носит уведомительный характер и служит для учета граждан.
Важно понимать:
1. Закон не содержит прямого требования о постоянном фактическом проживании гражданина по адресу временной регистрации.
2. Согласно ст. 27 Конституции РФ, каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения и выбор места пребывания.
3. Временная регистрация означает, что гражданин уведомил государство о месте своего возможного нахождения, но не обязывает его постоянно находиться по этому адресу.
4. Фиктивная регистрация (когда заведомо предоставляются ложные сведения или документы, без намерения пребывать в помещении) является нарушением и влечет ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ или ст. 322.2 УК РФ.
На практике правоохранительные органы действительно могут проверять фактическое проживание граждан по месту регистрации для выявления фиктивных регистраций. Однако временное отсутствие зарегистрированных лиц само по себе не является нарушением, если регистрация не была оформлена с целью обмана.
Если ваши друзья периодически проживают по адресу регистрации, имеют доступ к жилому помещению и не использовали регистрацию исключительно для обхода закона, то оснований для беспокойства нет.
Удачи в делах!