Здравствуйте.уменя условный срок по ст.228 ч 1, 1.5 года осталось отмечается 1 месяц и у меня недавно нашли 120гр.конопли
Здравствуйте.уменя условный срок по ст.228 ч 1, 1.5 года осталось отмечается 1 месяц и у меня недавно нашли 120гр.конопли. какой срок]показания будет?
Добрый день, Вячеслав!
В вашей ситуации необходимо рассмотреть несколько важных аспектов:
1. Текущая ситуация: у вас имеется непогашенная судимость по ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначенным условным осуждением, до окончания испытательного срока осталось 1,5 года.
2. Новое правонарушение: обнаружение 120 г конопли квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ (значительный размер — свыше 6 г), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.
3. Последствия совершения нового преступления в период испытательного срока:
— Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
— К наказанию за новое преступление полностью или частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.
4. Отягчающие обстоятельства:
— Рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ), так как новое умышленное преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
— Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив является отягчающим обстоятельством.
5. Возможное наказание:
— За новое преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ — от 3 до 10 лет лишения свободы.
— Плюс присоединение неотбытой части наказания по первому приговору.
— При рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ст. 68 ч. 2 УК РФ).
Учитывая все обстоятельства, вам грозит реальное лишение свободы на срок от 3 лет и выше, с учетом присоединения наказания по первому приговору и признания рецидива преступлений.
Рекомендую незамедлительно обратиться за квалифицированной юридической помощью для выработки стратегии защиты.
Удачи в делах!