Какой вариант событий самый лучший?

Увезли в отдел полиции на двое суток, до суда. Сотрудники дпс утверждают, что их толкнули и по этой причине увезли в отдел, но свидетельница которая все видела, утверждает что такого не было. Что делать в таком случае? Всё отрицать или наоборот соглашаться? Какой вариант событий самый лучший?

, Юля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля!

По вашей ситуации с задержанием полицией:

1. Правовая квалификация:
— Вероятно, речь идет о возможном применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) или неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).
— Задержание на 48 часов возможно в рамках уголовного дела (ст. 91 УПК РФ).

2. Рекомендации:
— Не давайте показания без адвоката (ст. 51 Конституции РФ).
— Не признавайте вину, если вы не совершали указанных действий.
— Ходатайствуйте о приобщении показаний свидетельницы.
— Требуйте внесения в протокол всех ваших возражений.
— Фиксируйте все процессуальные нарушения.

3. Стратегия защиты:
— Если действительно не было физического контакта с сотрудниками ДПС, настаивайте на своей невиновности.
— Показания независимого свидетеля имеют существенное значение для дела.
— Ходатайствуйте о просмотре записей с видеорегистраторов и камер наблюдения.

4. Последствия:
— По ст. 318 УК РФ (если дело квалифицируют как уголовное) — до 5 лет лишения свободы.
— По ст. 19.3 КоАП РФ — административный штраф от 2000 до 4000 рублей или арест до 15 суток.

Ложное признание вины не рекомендуется, так как это затруднит защиту в дальнейшем и может привести к более серьезным последствиям.

Удачи в делах!