Решение суда вступит в силу 16.12.2025.могу я подавать на выплаты после решения суда или просить пересмотра на признание погибшим со дня вступления решения суда?

Суд признал погибшим мужа со дня признания его БП , с 24.02.2025.. решение суда вступит в силу 16.12.2025..могу я подавать на выплаты после решения суда или просить пересмотра на признание погибшим со дня вступления решения суда?

, Елена Викторовна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена Викторовна!

По вашему вопросу о признании супруга погибшим и возможных выплатах поясняю следующее:

1. Согласно ст. 45 ГК РФ, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Однако в случаях предполагаемой гибели от определенных обстоятельств (несчастный случай и т.п.) суд может признать днем смерти день предполагаемой гибели.

2. В вашем случае суд установил датой смерти 24.02.2025 (день признания безвестно пропавшим), а решение вступит в силу 16.12.2025.

3. Вы можете:
— Подавать на выплаты после вступления решения суда в законную силу (16.12.2025), используя это решение как основание. Право на получение выплат возникнет именно с момента вступления решения в силу.
— Если вы считаете, что дата смерти установлена некорректно, можно подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

4. Обратите внимание: если вы хотите изменить дату смерти на дату вступления решения в силу (16.12.2025), это может быть нецелесообразно, так как отодвинет момент возникновения права на некоторые выплаты. Обычно выгоднее более ранняя дата смерти.

5. Для получения выплат (пенсия по потере кормильца, страховые выплаты и т.д.) вам потребуется свидетельство о смерти, которое выдается органами ЗАГС на основании вступившего в силу решения суда.

Удачи в делах!