Могут инвалидов 3 группы на военные сборы
Добрый день, Александр!
По вопросу о призыве инвалидов 3 группы на военные сборы сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория годности «В»), освобождаются от призыва на военную службу в мирное время.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 55 того же закона, граждане, имеющие категорию годности «В», освобождаются от военных сборов.
Инвалидность 3 группы не всегда автоматически означает категорию годности «В». Военно-врачебная комиссия (ВВК) определяет категорию годности индивидуально, исходя из характера заболевания и степени нарушения функций организма.
Если при прохождении ВВК вам была определена категория годности «В» (ограниченно годен), то вы освобождаетесь от военных сборов. Если же была определена категория «Б» (годен с незначительными ограничениями), то формально вы можете быть призваны на военные сборы.
Для полной уверенности рекомендую уточнить вашу категорию годности в военном комиссариате по месту воинского учета и, при необходимости, пройти переосвидетельствование в ВВК с учетом имеющейся инвалидности.
Удачи в делах!