Я военнослужащий самого начала на сво, в отпуску на меня оформили инспектора административный протокол 12, 26

Я военнослужащий самого начала на сво , в отпуску на меня оформили инспектора административный протокол 12,26 это лишение прав водительских , я как должности водитель на сво , суд качестве пошрения может вынести решения о не лишения меня, водительских прав .

, Тахир Курбанович Казиханов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тахир Курбанович Казиханов!

По вашему вопросу о возможности не лишать вас водительских прав в связи с вашей службой в СВО сообщаю следующее:

Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Ваше участие в СВО может быть учтено судом как обстоятельство, характеризующее вашу личность, однако закон не предусматривает возможности полного освобождения от наказания в виде лишения права управления по данной статье.

Важно отметить:
1. Согласно ст. 3.8 КоАП РФ, лишение специального права (в том числе права управления ТС) является самостоятельным видом наказания, которое не может быть заменено другим видом наказания.

2. В судебной практике по делам о нарушениях по ст. 12.26 КоАП РФ суды крайне редко отступают от назначения наказания в виде лишения права управления, поскольку санкция статьи не предусматривает альтернативы.

3. Даже при наличии смягчающих обстоятельств (в том числе участие в СВО) суд может лишь назначить минимальный срок лишения прав (1,5 года), но не может полностью освободить от данного вида наказания.

Рекомендую вам:
— Подготовить для суда документы, подтверждающие ваше участие в СВО
— Предоставить характеристику с места службы
— Подготовить документы, подтверждающие, что вы являетесь водителем по должности

Эти документы могут повлиять на решение суда в части назначения минимального срока лишения права управления, однако полностью избежать лишения прав по ст. 12.26 КоАП РФ законом не предусмотрено.

Удачи в делах!