Был иностранным гражданином, сейчас стал гражданином РФ и в паспорте указано отчество, нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку?

Здравствуйте!В свидетельстве о рождении ,у отца ребенка нет отчества,т.к. был иностранным гражданином,сейчас стал гражданином РФ и в паспорте указано отчество,нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Ребёнку нужно поменять свидетельство о рождении, если отец изменил своё имя и, соответственно, отчество. Это требуется по закону, так как при изменении имени отца вносятся изменения в запись акта о рождении его детей.

Согласно статье 63 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», для изменения отчества ребёнка нужно подать заявление в орган ЗАГС. В заявлении следует указать, что нужно внести или изменить сведения об отце.

Вместе с заявлением нужно предоставить:
— свидетельство о рождении ребёнка;
— документы, подтверждающие основание для изменений;
— документ, удостоверяющий личность заявителя.