Здравствуйте может ли мфо прислать письмо на работу, с тем чтобы узнать работаб ли я там и какой доход

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

МФО не имеет законного права направлять запросы вашему работодателю для выяснения факта вашего трудоустройства и размера дохода без вашего согласия. Это прямо нарушает:

1. Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ (ст. 7), который устанавливает конфиденциальность персональных данных.

2. Трудовой кодекс РФ (ст. 88), запрещающий работодателям сообщать третьим лицам персональные данные работника без его письменного согласия.

3. Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» №151-ФЗ не предоставляет МФО права на подобные запросы без согласия заемщика.

Если МФО направит такой запрос вашему работодателю:
— Работодатель обязан отказать в предоставлении информации
— Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор и Банк России
— Такие действия МФО могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о персональных данных

Исключение составляют только случаи, когда:
— Вы сами давали письменное согласие на подобные запросы при оформлении займа
— Запрос поступает от судебных приставов в рамках исполнительного производства

Удачи в делах!