Здравствуйте может ли мфо прислать письмо на работу, с тем чтобы узнать работаб ли я там и какой доход
Добрый день, Оксана!
МФО не имеет законного права направлять запросы вашему работодателю для выяснения факта вашего трудоустройства и размера дохода без вашего согласия. Это прямо нарушает:
1. Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ (ст. 7), который устанавливает конфиденциальность персональных данных.
2. Трудовой кодекс РФ (ст. 88), запрещающий работодателям сообщать третьим лицам персональные данные работника без его письменного согласия.
3. Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» №151-ФЗ не предоставляет МФО права на подобные запросы без согласия заемщика.
Если МФО направит такой запрос вашему работодателю:
— Работодатель обязан отказать в предоставлении информации
— Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор и Банк России
— Такие действия МФО могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о персональных данных
Исключение составляют только случаи, когда:
— Вы сами давали письменное согласие на подобные запросы при оформлении займа
— Запрос поступает от судебных приставов в рамках исполнительного производства
Удачи в делах!