Придется ли служить в РФ для получения ВНЖ при переезде из РК с военным билетом?

Переезжаем с Рк, у мужа военный билет тут, 25 лет, для получения внж РФ ему придется служить там или? исходя из нового указа

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу о получении ВНЖ в РФ для Вашего мужа в связи с новым указом могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», наличие военного билета РФ не является обязательным условием для получения ВНЖ.

2. 14 сентября 2023 года был издан Указ Президента РФ №611, который предоставляет право иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако этот указ не устанавливает обязательную военную службу как условие для получения ВНЖ.

3. Если Ваш муж является гражданином Казахстана (РК) и имеет военный билет РФ, выданный ранее, это означает, что он уже исполнил воинскую обязанность в России или был освобожден от нее на законных основаниях.

4. Для получения ВНЖ в России ему необходимо соблюсти стандартную процедуру, предусмотренную законом №115-ФЗ, которая включает:
— Получение разрешения на временное проживание (РВП)
— Подачу заявления на ВНЖ
— Прохождение медицинского освидетельствования
— Подтверждение владения русским языком
— Подтверждение источника средств к существованию

5. Новый указ не содержит требований о прохождении военной службы как обязательного условия для получения ВНЖ для граждан Казахстана.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Поняла Вас, благодарю! А что тогда значит обязательное заключение с мин обороны для желающих получить внж/гражданство? По указу от 5 ноября, на кого распространяется это обязательство?