Могу ли я разделить вновь построенные здания которые не вошли в решение суда
Добрый день. Подскажите пожалуйста амкж отсудил долю моего дома но отсудил по старому кадастру без новых строений. Могу ли я разделить вновь построенные здания которые не вошли в решение суда
Добрый день, Виктория!
По вашему вопросу о возможности раздела вновь построенных зданий, которые не вошли в решение суда, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 133, 133.1 Гражданского кодекса РФ, строения на земельном участке являются либо самостоятельными объектами недвижимости, либо составляют единый недвижимый комплекс с основным строением.
2. Если новые строения не были включены в кадастровый учет на момент судебного разбирательства и не упоминались в решении суда, то юридически они не были предметом спора и не распределялись между сторонами.
3. В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новое строение приобретается лицом, осуществившим постройку на принадлежащем ему земельном участке.
4. Важно учитывать:
— Если новые строения возведены на вашей части земельного участка (не отошедшей АМКЖ), то они могут считаться вашей собственностью
— Если строения возведены на общей земле или на части, отошедшей АМКЖ, ситуация сложнее
5. Согласно ст. 222 ГК РФ, необходимо также проверить, не являются ли новые строения самовольными постройками (построенными без необходимых разрешений).
6. Для защиты своих прав вам необходимо:
— Оформить технический план новых строений
— Поставить их на кадастровый учет
— Зарегистрировать право собственности в Росреестре
В судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2017 № 78-КГ16-66) подтверждается, что объекты, не являвшиеся предметом судебного разбирательства, не охватываются решением суда и могут быть предметом отдельного спора или соглашения.
Удачи в делах!