Могу ли я разделить вновь построенные здания которые не вошли в решение суда
Добрый день. Подскажите пожалуйста амкж отсудил долю моего дома но отсудил по старому кадастру без новых строений. Могу ли я разделить вновь построенные здания которые не вошли в решение суда
Добрый день, Виктория!
По вашему вопросу о возможности раздела вновь построенных зданий, которые не вошли в решение суда по иску АМКЖ (антимонопольного комитета жилья), могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 133, 133.1 Гражданского кодекса РФ, строения на земельном участке могут рассматриваться как самостоятельные объекты недвижимости либо как составные части единого недвижимого комплекса.
2. Если новые строения не были включены в предмет судебного разбирательства и не упоминались в решении суда, то формально они не являются частью того имущества, на которое распространяется судебное решение.
3. Для определения правового статуса новых строений необходимо установить:
— Зарегистрированы ли они в Росреестре как самостоятельные объекты недвижимости
— Получены ли разрешения на их строительство
— Не являются ли они неотделимыми улучшениями основного строения
4. В соответствии со ст. 222 ГК РФ, если строения возведены без необходимых разрешений или с нарушением градостроительных норм, они могут быть признаны самовольными постройками, что влечет особый правовой режим.
5. Если новые строения законно возведены, поставлены на кадастровый учет после вынесения судебного решения и не являются неотделимыми улучшениями основного дома, то теоретически они могут рассматриваться как отдельное имущество.
Для защиты своих прав рекомендую:
— Проверить, как именно сформулирована резолютивная часть судебного решения (что именно отсуждено)
— Подготовить документы, подтверждающие, что новые строения возведены после составления кадастрового паспорта, фигурировавшего в суде
— Получить выписки из ЕГРН на все объекты недвижимости
В судебной практике встречаются разные подходы: в некоторых случаях суды признают право на новые строения за первоначальным собственником, если они не были предметом спора, в других — считают их принадлежностью основного имущества.
Удачи в делах!