Выплачиваются ли алименты если ребенок учится очно, если ему уже есть 18 лет
, Ирина, г. Москва
Александр Макаров
По общему правилу, если ребёнок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится — в колледже, институте, школе или университете.
Однако в некоторых случаях алименты возможны и после 18 лет. Это предусмотрено статьёй 85 Семейного кодекса РФ: родители обязаны поддерживать совершеннолетних детей, если те нуждаются в помощи и не могут себя обеспечивать по состоянию здоровья. Например, речь идёт о детях-инвалидах I или II группы.