Парковка ограждена, протокол и голосования, т е разрешение от УК есть.Но автомобиль (посторонний) находится

Добрый день. Подскажите пожалуйста,как убрать посторонний автомобиль с организованной парковки на придомовой территории мкд, только для жильцов данного мкд. Парковка ограждена,протокол и голосования,т е разрешение от УК есть.Но автомобиль (посторонний) находится на данной территории более трёх месяцев и занимает место одного из собственников данной парковки.В данной ситуации посторонний автомобиль препятствует пользованию собственником данным парковочных местом.

, Алексей, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Для решения проблемы с посторонним автомобилем на организованной парковке МКД можно предпринять следующие законные действия:

1. Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением о нарушении правил пользования парковкой. Поскольку у вас есть протокол и разрешение от УК на организацию парковки, УК обязана принять меры.

2. Если УК не реагирует, обратитесь в ГИБДД или полицию с заявлением о длительном нахождении транспортного средства на частной территории без разрешения. Согласно ст. 12.19 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет административную ответственность.

3. Если автомобиль имеет признаки брошенного (спущенные колеса, отсутствие номеров, видимые повреждения), обратитесь в администрацию района. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 №938 и местным нормативным актам, брошенные автомобили могут быть эвакуированы.

4. Подайте заявление участковому уполномоченному полиции о нарушении ваших прав на пользование общим имуществом МКД (ст. 36 ЖК РФ).

5. В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о защите права пользования общим имуществом МКД и устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).

Важно: самостоятельная эвакуация чужого автомобиля без соответствующих полномочий незаконна и может повлечь ответственность за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ).

Рекомендую начать с обращения в УК и полицию, приложив копии документов, подтверждающих законность организации парковки и ваше право на парковочное место.

Удачи в делах!