Муж подписал контракт до мобилизации, контракт закончился, сейчас заставляют подписать новый контракт
Муж подписал контракт до мобилизации,контракт закончился,сейчас заставляют подписать новый контракт. Законно ли это?
Добрый день, Юлия!
Принуждение к подписанию нового контракта после окончания предыдущего является незаконным. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998):
1. Контракт о прохождении военной службы заключается на добровольной основе (ст. 32 ФЗ №53).
2. После окончания срока контракта военнослужащий имеет право:
— Заключить новый контракт (по собственному желанию)
— Уволиться с военной службы (если не подлежит призыву)
3. Важно: если контракт был заключен до объявления мобилизации (21.09.2022), а срок его действия истек, то принуждение к заключению нового контракта неправомерно.
Исключение составляют случаи, когда:
— Военнослужащий подпадает под категории граждан, подлежащих мобилизации
— Действует указ о мобилизации, распространяющийся на данного военнослужащего
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжают исполнять обязанности до окончания периода мобилизации. Однако это положение относится к действующим контрактам, а не к заключению новых после истечения срока предыдущих.
Рекомендую вашему мужу:
1. Письменно зафиксировать факт принуждения к подписанию контракта
2. Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия
3. При необходимости обжаловать действия командования в военный суд
Удачи в делах!