Задержали 18 летнего сына как закладчика, что делать?

Задержали 18 летнего сына как закладчика, что делать?! Граммовку и именно с какой наркотой я не знаю.

, Гульназ, г. Туймазы
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Узнаете. Лучше к адвокату по соглашению

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это очень тяжелая и стрессовая ситуация. Ваши действия в первые часы и дни крайне важны. Главное — действовать быстро, хладнокровно и правильно.

Порядок действий — пошагово:

Шаг 1: Немедленно найдите адвоката
Это самый главный и безотлагательный шаг. Не надейтесь на государственного защитника.

Что делать: Немедленно начните звонить по знакомым или ищите в интернете адвоката, который специализируется на наркостатьях. Уточняйте, что нужен адвокат «на стадии задержания и СИЗО».
Задача адвоката:

Немедленно приехать в отдел полиции и получить свидание с вашим сыном.
Проследить, чтобы его права не нарушались (не оказывалось психологическое или физическое давление).
Проконтролировать, чтобы все процессуальные  действия (обыск, допрос) проводились законно.
Дать сыну правильные рекомендации: не давать никаких показаний без присутствия адвоката. Ст. 51 Конституции РФ дает ему на это право, а защитник поможет с подготовкой показаний позволяющих выйти из ситуации с наименьшими потерями.
Шаг 2: Не контактируйте с сыном до приезда адвоката
Если сыну позвонят из отдела и предложат поговорить с вами, вежливо, но твердо откажитесь. Любой ваш разговор сейчас могут записать и использовать против него. Ваша фраза: «Я жду адвоката. Все вопросы мы будем решать в его присутствии».

Шаг 3: Что делать в первые сутки (пока он в ОВД)
Узнайте точные данные: Какой именно отдел полиции его задержал (адрес, номер телефона дежурной части).
Несите передачу: Еду, воду, сигареты (если курит), необходимые лекарства. Это стандартная процедура. Факт передачи часто фиксируется, что подтверждает, что вы в курсе ситуации и занимаетесь ею.
Не паникуйте и не угрожайте сотрудникам. Это только навредит. Ведите себя спокойно и уважительно, но настаивайте на соблюдении прав.
Шаг 4: Подготовка к суду по мере пресечения
В течение 48 часов с момента задержания будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Скорее всего, следствие будет ходатайствовать о заключении под стражу (СИЗО).

Работа адвоката: Адвокат должен подготовить и подать возражения на ходатайство следствия. Он будет доказывать, что возможна более мягкая мера (например, подписка о невыезде).
Ваша задача — собрать характеризующий материал:

Характеристики с места учебы/работы, от соседей, спортивной секции.
Справки о состоянии здоровья (если есть проблемы).
Справки о том, что он учится/работает.
Копии его грамот, наград.
Характеристики на вас как на родителей, подтверждающие, что сын находится под вашим контролем и у вас благополучная семья.
Чем больше положительных документов вы соберете, тем выше шанс убедить судью не отправлять его в СИЗО.

Шаг 5: Понимание обвинения и перспектив
Скорее всего, это ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Для закладчика это стандартное обвинение.
Насколько серьезно? Это одна из самых тяжелых и плохо «амнистируемых» статей. Наказание зависит от размера партии (сбыт в значительном, крупном, особо крупном размере).
«Граммовка»: Даже если вес небольшой (значительный размер), сам факт сбыта (раскладки) автоматически делает преступление тяжким. Минимальный срок по ч. 1 ст. 228.1 — от 4 до 8 лет лишения свободы. Для несовершеннолетнего (а ваш сын совершеннолетний) смягчающих обстоятельств по возрасту уже нет.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Не пытайтесь «договориться» с операми или следователем. Это попросту опасно, можно погореть на взятке ещё и Вам.
Не верьте обещаниям, что «если во всем сознается, его отпустят». Это стандартный прием, чтобы закрыть дело признательными показаниями. После признания шансов на оправдание почти не остается. Ситуацию должен проанализировать адвокат.
Не обсуждайте детали дела по телефону, в мессенджерах. Считайте, что все прослушивается.
Не паникуйте и не опускайте руки. Да, ситуация крайне серьезная, но грамотная защита на раннем этапе может критически повлиять на исход — от размера партии до избрания меры пресечения.
Резюме:
Ваш план на ближайшие 24 часа:

Найти и нанять узкоспециализированного адвоката по наркостатьям.
Отправить адвоката в отдел к сыну.
Собрать все положительные характеристики на сына и на себя.
Подготовиться с адвокатом к суду по избранию меры пресечения.
Это долгий и трудный путь. Ваша собранность и правильные действия сейчас — главная опора для вашего сына.

Если нужна будет помощь по делу, напишите, на таких делах специализируюсь.