Если я отказываюсь, может ли арендодатель обратиться в суд с этим вопросом?
Добрый день.
Если при найме квартиры не была произведена опись имущества, может ли арендодатель в судебном порядке взыскать с меня определенную сумму за, якобы, поломку чего-либо?
К примеру, ситуация с сантехникой оставляла желать лучшего и приходилось всё менять за свой счет (арендодатель указывал на то, что это поломка якобы по моей вине), но за 4,5 года проживания в квартире обои немного «пошарпались» и арендодатель требует с меня полную оплату новых обоев во всей квартире. А также, пятна на ковре, от которых не получилось избавиться (требую оплату покупки нового ковра). Если я отказываюсь, может ли арендодатель обратиться в суд с этим вопросом?
Добрый день Анна. Арендодатель может обратиться в суд с иском о возмещении убытков в связи с утратой имущества либо его повреждения. Однако у арендодателя возникает необходимость доказать то, что именно по Вашей вине имущество утрачено или пришло в негодность. Для этого ему необходимо будет предоставить какие либо доказательства. Либо акты принятия помещения, либо свидетельские показания. Просто так с Вас денежные средства взыскать невозможно лишь по необоснованному заявлению арендодателя.
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу о возможности взыскания арендодателем денежных средств за повреждения имущества при отсутствии описи:
1. Согласно ст. 622 ГК РФ, вы обязаны вернуть имущество в том состоянии, в котором его получили, с учетом нормального износа. Отсутствие акта описи имущества существенно затрудняет арендодателю доказывание первоначального состояния имущества.
2. Бремя доказывания того, что имущество было повреждено именно вами, а не имело дефектов изначально, лежит на арендодателе (ст. 56 ГПК РФ).
3. По вопросу сантехники: если вы меняли ее за свой счет из-за неисправности, это может свидетельствовать о ненадлежащем состоянии имущества при передаче. Сохраните чеки и документы, подтверждающие ремонт.
4. Относительно обоев: согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47, нормативный срок эксплуатации обоев составляет 3-5 лет. После 4,5 лет проживания «пошарпанность» обоев может рассматриваться как нормальный износ, за который арендатор не отвечает.
5. По пятнам на ковре: если загрязнения не являются результатом умышленной порчи, а возникли в ходе обычного использования, арендодатель должен доказать, что это не нормальный износ, а именно повреждение по вашей вине.
Арендодатель может обратиться в суд, но без акта описи имущества и доказательств того, что повреждения возникли по вашей вине и превышают нормальный износ, его шансы на удовлетворение требований существенно снижаются.
Рекомендую:
— Собрать доказательства состояния квартиры на момент въезда (если есть фотографии, переписка);
— Подготовить документы о произведенных за свой счет ремонтах;
— При выезде составить акт возврата имущества, указав в нем разногласия.
Удачи в делах!