Так вот мне он станет платить меньше?

Здравствуйте,я первая жена и получаю алименты в размере 1,4 .вторая жена подаёт в суд так как у мужа с ней родился второй ребенок.так вот мне он станет платить меньше?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Да, размер алиментов, которые Вы получаете, может измениться в сторону уменьшения после рождения второго ребенка у бывшего супруга.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при взыскании алиментов на двух детей от разных браков суд устанавливает следующие размеры:
— на одного ребенка — 1/4 (25%) заработка;
— на двух детей — 1/3 (33,3%) заработка.

Поскольку у Вашего бывшего мужа теперь двое детей от разных браков, общая сумма алиментов составит 1/3 от его дохода, которая будет разделена между детьми. Обычно в таких случаях суд делит эту долю поровну, то есть каждому ребенку будет причитаться по 1/6 (16,7%) от дохода отца.

Если сейчас Вы получаете 1/4 (25%) от его дохода, то после пересмотра размера алиментов эта доля, скорее всего, уменьшится до 1/6 (16,7%).

Важно знать, что изменение размера алиментов произойдет только после вынесения соответствующего судебного решения. До этого момента алименты должны выплачиваться в прежнем размере.

Удачи в делах!