Какая государственная награда дает право на внеочередное получение военной субсидии

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В российском законодательстве не предусмотрено прямой связи между государственными наградами и внеочередным получением военной субсидии как таковой.

Однако некоторые категории граждан, имеющие государственные награды, могут иметь преимущества при получении жилищных субсидий, в том числе по военной ипотеке:

1. Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы имеют право на первоочередное улучшение жилищных условий согласно Закону РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».

2. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы также имеют жилищные льготы согласно Федеральному закону от 09.01.1997 № 5-ФЗ.

3. Военнослужащие, награжденные государственными наградами за выполнение задач в ходе специальной военной операции, могут получать дополнительные баллы при формировании очередности на получение жилищных субсидий в рамках ведомственных программ Министерства обороны РФ.

Для получения точной информации о влиянии конкретной государственной награды на очередность получения военной субсидии рекомендую обратиться в жилищный отдел вашей воинской части или территориальное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, так как порядок предоставления преимуществ может регулироваться ведомственными актами.

Удачи в делах!