Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, а услугами по ЖКХ пользоваться как учитель
Я учитель.Пользуюсь льготами по коммунальным платежам полностью.Но так как мой сын погиб на СВО. То я как ветеран боевых действий пользуюсь 50 процентной скидкой по коммунальным услугам, но мне сказали, что я не могу выбрать пользование льготами как учитель,так как у меня ещё есть пенсия .мол тогда мне не будет пенсии.Могу ли я получать пенсию по потере кормильца ,а услугами по ЖКХ пользоваться как учитель.
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее:
1. Согласно действующему законодательству, Вы имеете право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, но с определенными ограничениями.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», при наличии у гражданина права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
3. Что касается пенсии по случаю потери кормильца (за погибшего сына) и льгот:
— Получение пенсии по случаю потери кормильца регулируется ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
— Эта пенсия не является препятствием для получения льгот по ЖКХ по другому основанию
4. Вы можете:
— Получать пенсию по случаю потери кормильца
— Одновременно пользоваться льготами по ЖКХ как педагогический работник (если они более выгодны, чем 50% как члену семьи ветерана боевых действий)
5. Информация о том, что Вам придется отказаться от пенсии при выборе льгот как учитель, не соответствует действующему законодательству. Это разные виды социальной поддержки, которые не исключают друг друга.
6. Рекомендую обратиться в органы социальной защиты с письменным заявлением о выборе основания для получения льгот по ЖКХ (как педагогический работник), указав, что пенсию по случаю потери кормильца Вы продолжаете получать на законных основаниях.
Удачи в делах!