Нужно ли и в таком случае уплачивать налоги когда подаешь на ежегодное уведомление по внж?

Здравствуйте! Я мать одиночка. Имею внж , не работала год , за этот год я беременна была и родила ( то есть физически я не могла работать и платить налоги). Нужно ли и в таком случае уплачивать налоги когда подаешь на ежегодное уведомление по внж?

, Динара, г. Заинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динара!

По вашему вопросу об уплате налогов при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, проживающий в России по ВНЖ, обязан ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания с приложением документов, подтверждающих размер и источник дохода за очередной год.

Важно отметить:
1. Закон не освобождает от подачи уведомления, но не требует обязательного наличия дохода и уплаты налогов как условия для продления ВНЖ.

2. Согласно п. 9 ст. 8 указанного закона, отсутствие дохода, позволяющего содержать себя и членов семьи, может быть основанием для аннулирования ВНЖ только если это происходит в течение более шести месяцев ежегодно (за исключением случаев нахождения на стационарном лечении).

3. Беременность и уход за ребенком являются уважительными причинами отсутствия дохода, что подтверждается правоприменительной практикой миграционных органов.

При подаче уведомления вам следует:
— Указать фактическое отсутствие дохода за отчетный период
— Приложить документы, подтверждающие беременность и рождение ребенка (справки из медучреждений, свидетельство о рождении)
— При наличии иных источников существования (помощь родственников, пособия и т.д.) — указать их

Рекомендую также подготовить пояснительную записку о причинах отсутствия дохода, связанных с беременностью и рождением ребенка.

Удачи в делах!

Динара
Клиент, г. Заинск
Спасибо большое