Власти заявили участок на этапе строительства не принадлежат дому и дом был принят без дороги
Застройщик сдал дои в 2022 году в декабре. Дорога к подъездам щебень. На запрос о сроке асфальтового исполнения ответили, дорога муниципальная. Власти заявили участок на этапе строительства не принадлежат дому и дом был принят без дороги. Винят застройщика в изменении участка и не предоставлении при приёмке изменений. Предлагают самим делать дорогу или судиться с застройщиком. Срок истекает уже. Что делать и кто виноват?
Застройщик несет ответственность за недостатки благоустройства придомовой территории, выявленные в течение гарантийного срока, при условии соблюдения срока исковой давности. Данная обязанность застройщика установлена действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/
В силу части 5 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ гарантийный срок устанавливается договором и не может составлять менее пяти лет со дня передачи объекта. Для дома, сданного в декабре 2022 года, гарантийный срок истекает в декабре 2027 года.
Вам нужно обратиться в суд с иском к застройщику об устранении недостатков благоустройства либо о возмещении расходов на устранение недостатков. Обращение в суд должно быть осуществлено в пределах срока исковой давности. Учитывая, что дом сдан в декабре 2022 года, пятилетний гарантийный срок на момент ноября 2025 года не истек.
При обращении в суд необходимо представить: акт приема-передачи объекта, проектную документацию с указанием объема работ по благоустройству, переписку с застройщиком, фотофиксацию отсутствия благоустройства.
Готова помочь с подготовкой жалоб, заявлений и других документов. Пишите мне в чат.