Что то положено сестре если я докажу родство и предоставлю св о смерти родителей?

Здравствуйте,брат погиб на сво заключил контракт из ИК,мы сироты.Имеется 2 детей в официальном браке не состоял.Что то положено сестре если я докажу родство и предоставлю св о смерти родителей?!

, Татьяна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Семья погибшего на СВО контрактника из ИК имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, а его дети — на льготы в образовании (бесплатное обучение, льготы при зачислении и питании).

Родственники-сироты также сохраняют статус сироты и связанные с ним меры социальной поддержки, а дети погибшего могут претендовать на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Вам также необходимо будет доказать наличия родства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть дети, выплаты получат они, а не Вы.

Всего доброго!